Размер
шрифта

Цвет
сайта
A
A
A
A
A

Александр Ткачев: «Весь российский народ ждет от Кубани большой хлеб»

Опубликовано в Новости Дата публикации: 14.04.2015, 17:29

Губернатор Краснодарского края в эти минуты проводит совещание о ходе весенних полевых работ. В разговоре принимают участие вице-губернатор Сергей Гаркуша, руководители профильных управлений и ученые.

Александр Ткачев выразил обеспокоенность сроками сева некоторых яровых культур. Из почти двух миллионов гектаров, отведенных в этом году под яровые, засеяна только третья часть. Вовремя хозяйства края уложились только с посевами ранней яровой пшеницы, ячменя, овса и гороха, завершается сев сахарной свеклы. Кукурузы же на сегодня засеяно только 11%, подсолнечника – 35%.

– И это при том, что мы договаривались с вами, что управимся до 20 апреля, – обратился губернатор к участникам совещания. – С 20 апреля уже нужно будет приступать к севу риса и сои, к этому времени основной сев кукурузы и подсолнечника надо закончить. Сроки горят – давайте поднажмем.

В предельно сжатые сроки необходимо посеять и рис, добавил глава региона. Для контроля ситуации он поручил создать оперативные группы, которые с воздуха и на земле мониторили бы ситуацию.

– Рискует не только край, но хозяйства, предприятия, бизнес, собственники. За недобором зерна стоит другая рентабельность, другая прибыль. Этого мы не должны допустить. В условиях импортозамещения руководство страны и в целом весь российский народ ждет от Кубани большой хлеб, – подчеркнул Александр Ткачев.

Как отметил вице-губернатор, министр сельского хозяйства Кубани Сергей Гаркуша в конце марта и первой декаде апреля из-за неустойчивой погоды в проведении полевых работ были перерывы, однако сейчас темпы посевной значительно возросли.

В третьей декаде апреля наступят оптимальные сроки сева сои и риса. Сейчас ведется подготовка почвы и ремонт внутрихозяйственной оросительной сети.

– Сев риса планируется начать с 22 апреля и до 10 мая примерно завершить, – проинформировал Сергей Гаркуша. – Всю зиму работали с каждым муниципалитетом, для нас дело чести получить миллион тонн риса.

В целом по региону более 90% посевов озимых находятся в хорошем состоянии, заверил министр. Своевременно проведена подкормка минеральными удобрениями.

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края
1 Плохо0

Комментарии  

+3 #1 Гость 16.04.2015 17:30
Отличная статья!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!